Мазь для суставов кетопрофен

Полезная информация по теме: "мазь для суставов кетопрофен" с полным описанием, комментариями специалистов и полезными ссылками.

Кетопрофен и суставы

Нестероидный противовоспалительный препарат «Кетопрофен» обладает высокой эффективностью в борьбе с артритами и выраженным болевым синдромом. Этот медикамент пользуется большой популярностью неспроста. Благодаря активному компоненту, находящемуся в составе, «Кетопрофен» оказывает на организм сразу несколько терапевтических эффектов. Востребовано лекарство еще и потому, что имеет различные лекарственные формы, обеспечивающие удобство в применении при любых патологических состояниях.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Даже «запущенные» суставы можно вылечить дома, без операций и больниц. Просто прочитайте что говорит Валентин Дикуль читать рекомендацию.

«Кетопрофен» для лечения артритов

Что содержит в составе?

Фармсредство «Кетопрофен» реализуется в виде инъекционного раствора, капсул, ректальных свечей и таблеток ретард. Имеется еще одна форма выпуска — гель (мазь) 5-процентный для наружной обработки болезненных участков тела. Вне зависимости от вида медикамента, он содержит одно и то же активно действующее вещество — кетопрофен, который обладает выраженным анальгезирующим, антипиретическим и противовоспалительным действием. Препарат угнетает фермент, участвующий в синтезе простагландинов, и уменьшает биосинтез биологически активных элементов, вырабатываемых в организме. Эти элементы отвечают за появление болезненных ощущений и отеков в зоне воспаления. Таким образом, «Кетопрофен» ослабляет боли в суставах и уменьшает припухлость.

Показания к применению

Назначают фармпрепарат нестероидной группы при следующих патологических состояниях:

  • ушибы и всевозможные повреждения связок и костно-мышечного аппарата;
  • ревматизм;
  • болезнь суставов и тканей, вызываемая нарушением обмена веществ;
  • остеохондроз;
  • невоспалительное заболевание суставных хрящей;
  • радикулит;
  • острые боли в пояснице;
  • болезнь седалищного нерва;
  • воспалительный процесс в мягких тканях после перенесенных травм.

Вернуться к оглавлению

Особенности лечения суставов «Кетопрофеном»

Как правильно применять?

Эффективное лекарственное средство «Кетопрофен» применяется для излечения суставов в дозировке, прописанной врачом индивидуально, исходя из тяжести состояния больного и прочих особенностей его организма.

Обычно пациентам, у которых сильно болят суставы, изначально назначают «Кетопрофен» в «ударной» дозе 300 мг, разделенных на 2—3 приема в день. Пить таблетки следует во время еды, запивая небольшим объемом жидкости. Далее лечение продолжают по 1-й капсуле трижды в сутки. Если по показаниям для устранения болезненности суставов назначены суппозитории, то их следует вводить по 2 шт. с утра после пробуждения и вечером перед сном. Гель или мазь «Кетопрофен» наносят 2 р./сут., хорошенько втирая в область воспаленного участка тела. Сверху можно наложить тканевую повязку.

Противопоказания и побочные явления

Фармацевтический препарат «Кетопрофен», назначение которого — лечить патологии суставов, не рекомендован к использованию больным с индивидуальной непереносимостью его составляющих, беременным, кормящим матерям и детям, возрастом менее 14-ти лет. Противопоказан «Кетопрофен» и лицам, которым диагностировали такие заболевания, как:

ЭТО действительно ВАЖНО! Прямо сейчас можно узнать дешевый способ избавится от болей в суставах. УЗНАТЬ >>

  • язвенное поражение желудка и 12-перстной кишки, протекающее в острой фазе;
  • нарушенная деятельность функции почек и печени;
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки (для ректального введения свечей);
  • повреждения кожного покрова и различные дерматологические патологии (для наружной обработки кожи кремом, гелем).

«Кетопрофен» имеет хорошую переносимость, но изредка в процессе терапии могут развиться такие нежелательные эффекты:

  • боль в животе, жжение в пищеводе, рвотные позывы, ухудшение аппетита и тошнота;
  • ухудшение работы печени;
  • кровотечение из геморроидальных узлов, желудочно-кишечного тракта;
  • изменение вкусовых предпочтений;
  • болезненные ощущения в области затылка и височной части головы;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • депрессивные состояния;
  • посторонние звуки в ушах, конъюнктивит, снижение слуха;
  • тахикардия, высокое кровяное давление;
  • отечность;
  • высыпания, зуд покровов кожи;
  • бронхоспазм;
  • ринит.

Чем опасна передозировка?

Лечение «Кетопрофеном» в повышенных дозах грозит развитием различных нежелательных симптомов:

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! Нормализуйте работу суставов и не доводите себя до инвалидного кресла, лучше перестраховаться, а для этого понадобится. нормализовать >>

  • головокружения;
  • позывов к рвоте;
  • боли в эпигастральной области.

Помимо этого, могут возникнуть судороги, желудочно-кишечные кровотечения, а также повыситься либо понизиться артериальное давление. В случае передозировки больному полагается симптоматическая и поддерживающая терапия, контроль состояния дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Противоядия «Кетопрофен» не имеет.

Подобные лекарства

Заменить «Кетопрофен» могут следующие медпрепараты:

Взаимодействие и особые указания

Как указывает инструкция к применению, совместное использование «Кетопрофена» с антикоагулянтами усиливает их лечебное воздействие. Кроме этого, нестероидное противовоспалительное средство снижает эффективность гипотензивных медикаментов и способствует нарушению почечной деятельности при его комбинировании с другими НПВП и этанолом. Применяя «Кетопрофен» в виде мази, следует избегать ее проникновения в глаза и слизистые оболочки. После процедуры нужно тщательно вымыть руки с мылом. Нельзя наносить мазь на ранки и кожные покровы, где имеются воспалительные процессы.

Вам все еще кажется, что вылечить суставы невозможно?

Судя по тому, что вы сейчас читаете эти строки — победа в борьбе с воспалением хрящевой ткани пока не на вашей стороне.

И вы уже думали о стационарном лечении? Оно и понятно, ведь боли в суставах — очень опасный симтом, который при несвоевременном лечении может закончиться ограниченной подвижностью. Подозрительный хруст, скованность после ночного отдыха, кожа вокруг проблемного места натянута, отеки на больном месте. Все эти симптомы знакомы вам не понаслышке.

Но возможно правильнее лечить не следствие, а причину? Рекомендуем прочитать статью о современных методах лечения суставов. Читать статью >>

Кетопрофен (Ketoprofen)

Содержание

Структурная формула

Русское название

Латинское название вещества Кетопрофен

Химическое название

Брутто-формула

Фармакологическая группа вещества Кетопрофен

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Характеристика вещества Кетопрофен

НПВС. Кетопрофен представляет собой рацемическую смесь энантиомеров, в которой фармакологическая активность связана с S-энантиомером. Белый или почти белый мелкозернистый или гранулированный порошок, без запаха, не гигроскопичен. Практически нерастворим в воде при 20 °C, легко растворим в этаноле, хлороформе, ацетоне, эфире, бензоле и сильных щелочах. Молекулярная масса 254,28.

Читайте так же:  Водочный компресс на голеностопный сустав

Кетопрофена лизиновая соль: молекулярная масса 400,47.

Фармакология

Ингибирует активность ЦОГ-1 и ЦОГ-2 , угнетает синтез ПГ и ЛТ . Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны и задерживает высвобождение из них ферментов, способствующих разрушению тканей при хроническом воспалении. Снижает выделение цитокинов, тормозит активность нейтрофилов.

Противовоспалительный эффект наступает к концу 1 нед приема. Лизиновая соль кетопрофена обладает одинаково выраженным противовоспалительным, анальгетическим, жаропонижающим действием.

При суставном синдроме ослабляет боль в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Лизиновая соль кетопрофена: Tmax после приема внутрь в виде гранул — 15 мин, при парентеральном введении — 20–30 мин, при ректальном — 45–60 мин. При приеме в форме капсул замедленного высвобождения эффективная концентрация достигается через 20–30 мин и сохраняется в течение 24 ч.

Терапевтическая концентрация в синовиальной жидкости сохраняется 18–20 ч. Метаболизируется микросомальными ферментами печени. Выводится почками, 60–80% — в виде глюкуронида за 24 ч.

У пожилых пациентов плазменный и почечный клиренс снижены, величины Сmax , AUC и несвязанной фракции повышаются с увеличением возраста (у женщин больше, чем у мужчин).

При накожной аппликации происходит медленное трансдермальное всасывание кетопрофена, что обеспечивает поддержание его концентрации в воспаленных тканях в пределах терапевтического уровня в течение длительного времени. Хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительную ткань. Абсорбция в системный кровоток незначительная, биодоступность для геля, спрея — около 5%.

При использовании раствора для местного применения (раствор для полоскания) в дозе 160 мг Tmax — 1 ч, величина Cmax — 350 мг/мл (4% концентрации, полученной при пероральном приеме 80 мг).

Канцерогенность, мутагенность, влияние на фертильность

Исследования хронической токсичности у мышей при применении внутрь (до 32 мг/кг/сут, 96 мг/м 2 /сут, примерно 0,5 МРДЧ) не выявили канцерогенного действия кетопрофена. В двухгодичном исследовании канцерогенности у крыс при дозах до 6 мг/кг/сут (36 мг/м 2 /сут) неблагоприятного онкогенного действия не выявлено. При этом животные во всех группах получали ЛС в течение 104 нед , за исключением самок, получавших 6 мг/кг/сут (36 мг/м 2 /сут) в течение 81 нед из-за низкой выживаемости. Выживаемость в группах, получавших ЛС в течение 104 нед , составляла 6% в сравнении с контрольной группой.

Не выявлено мутагенноcти кетопрофена в тесте Эймса. При введении кетопрофена самцам крыс (до 9 мг/кг/сут, 54 мг/м 2 /сут) не обнаружено значимого эффекта на репродуктивную функцию и фертильность. У самок крыс при дозах 6 или 9 мг/кг/сут (36 или 54 мг/м 2 /сут) отмечено снижение числа имплантаций.

При высоких дозах у крыс и собак нарушается и ингибируется сперматогенез, у собак и обезьян-бабуинов — снижается масса яичек.

Применение вещества Кетопрофен

Для системного применения (внутрь, в/м , в/в , ректально)

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный артрит, неспецифический спондилоартрит (анкилозирующий и псориатический спондилит), подагрический артрит, псевдоподагра, остеоартроз, внесуставной ревматизм (тендовагинит, бурсит, капсулит). Купирование болевого синдрома различного генеза, в т.ч. послеоперационная, посттравматическая боль, ишиалгия, миалгия, радикулит, ушибы и растяжения мышц, почечная колика, болевые синдромы в стоматологической, гинекологической, неврологической, онкологической практике. Симптоматическое лечение острого болевого синдрома при воспалительных заболеваниях костно-мышечной системы (только для в/м введения). Первичная дисменорея.

Для местного применения:

при аппликации на кожу — острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз); болезненные воспалительные или травматические ( в т.ч. спортивные) поражения суставов, сухожилий, связок и мышц ( в т.ч. артрит, периартрит, тендинит, тендосиновит, бурсит, ушибы мышц, растяжения связок, разрывы связок и сухожилий мышц, вывихи, повреждения мениска колена, кривошея, люмбаго), флебит, тромбофлебит поверхностных вен, лимфангит, воспалительные процессы кожи;

в виде раствора для полоскания — симптоматическое лечение воспалительных заболеваний полости рта, глотки и гортани ( в т.ч. ангина, ларингит, фарингит, стоматит, глоссит, гингивит, пародонтит, пародонтоз), для анальгезии при лечении и удалении зубов (в качестве вспомогательного ЛС).

Противопоказания

Гиперчувствительность ( в т.ч. к другим НПВС). Для системного применения: «аспириновая» астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (обострение), язвенный колит (обострение), болезнь Крона, дивертикулит, пептическая язва, нарушения свертывающей системы крови (в т.ч гемофилия), почечная и печеночная недостаточность, детский и подростковый возраст до 18 лет, беременность (III триместр); для ректального применения (дополнительно): геморрой, проктит, прокторрагии; для накожного применения: мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, нарушение целостности кожных покровов, детский возраст до 6 лет.

Кетопрофен не показан для купирования болевого синдрома при проведении операции коронарного шунтирования.

Применение при беременности и кормлении грудью

Тератогенные эффекты. В исследованиях у мышей при введении кетопрофена в дозах до 12 мг/кг/сут (36 мг/м 2 /сут) и у крыс при дозах 9 мг/кг/сут (54 мг/м 2 /сут), что примерно эквивалентно 0,2 МРДЧ (185 мг/м 2 /сут), не было выявлено тератогенных или эмбриотоксических эффектов. В отдельных исследованиях у кроликов токсичные для самок дозы ассоциировались с эмбриотоксичностью, но не с тератогенностью. Однако репродуктивные исследования у животных не всегда предсказывают эффекты у человека.

Нетератогенные эффекты. Поскольку известно неблагоприятное влияние средств, ингибирующих синтез ПГ , на сердечно-сосудистую систему плода (преждевременное закрытие артериального протока), следует избегать применения при беременности (особенно на поздних сроках).

При приеме внутрь или ректальном введении во время беременности возможно нарушение гемодинамики у новорожденного, что сопровождается тяжелыми расстройствами функции дыхания, а использование незадолго до родов может привести к их задержке.

Адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено. Применение при беременности в I и II триместре возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода, в III триместре (особенно после 36 нед) — противопоказано из-за возможного влияния на тонус матки.

Читайте так же:  Раствор димексида для компресса на суставы

Категория действия на плод по FDA — C.

Роды и родоразрешение. Эффекты кетопрофена на роды и родоразрешение у человека неизвестны. Исследования на крысах показали, что кетопрофен в дозе 6 мг/кг (36 мг/м 2 /сут), что примерно эквивалентно 0,2 МРДЧ , пролонгирует беременность, если его применяют до начала родов.

Женщинам, планирующим беременность, следует воздержаться от применения кетопрофена, т.к. на фоне его приема может снижаться вероятность имплантации яйцеклетки.

Неизвестно, проникает ли кетопрофен в грудное молоко человека. У крыс при дозах 9 мг/кг (54 мг/м 2 /сут, примерно 0,3 МРДЧ) кетопрофен не оказывал влияния на перинатальное развитие. При введении кетопрофена лактирующим собакам концентрация в молоке составляла 4–5% концентрации в плазме. Подобно другим веществам, которые экскретируются в грудное молоко, не рекомендуется применять кетопрофен кормящим матерям.

Побочные действия вещества Кетопрофен

Системные побочные эффекты

При проведении клинических испытаний отмечались следующие побочные эффекты (возможно связанные с применением кетопрофена):

Со стороны органов ЖКТ : диспепсия (11%); 3–9% — тошнота, абдоминальная боль, диарея/запор, метеоризм; >1% — анорексия, рвота, стоматит; ЖКТ , гематемезис, изъязвление кишечника, дисфункция печени, гепатит, холестатический гепатит, желтуха, чрезмерная жажда.

Со стороны нервной системы и органов чувств: 3–9% — головная боль, возбуждение ( в т.ч. инсомния, нервозность, необычные сновидения); >1% — головокружение, угнетение ЦНС ( в т.ч. сонливость, недомогание), звон в ушах, нарушение зрения; АД , сердцебиение, тахикардия, усугубление сердечной недостаточности, заболевания периферических сосудов, вазодилатация, гипокоагуляция, агранулоцитоз, анемия, гемолиз, тромбоцитопения.

Со стороны респираторной системы: >1% — диспноэ, кровохарканье, носовое кровотечение, фарингит, ринит, бронхоспазм, отек гортани.

Со стороны мочеполовой системы: 3–9% — нарушение функции почек (отеки, повышение мочевинного азота крови); >1% — симптомы и признаки раздражения мочевыводящих путей; 1% — сыпь, алопеция, экзема, прурит, крапивница, буллезная сыпь, эксфолиативный дерматит, фотосенсибилизация, изменение цвета кожи, онихолизис, токсический эпидермальный некролиз, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.

Прочие: ЖКТ :

буккальный некроз (для пероральной формы), язвенный колит, микровезикулярный стеатоз, панкреатит, усугубление сахарного диабета.

Со стороны нервной системы и органов чувств: дисфория, галлюцинации, кошмарные сновидения, изменения личности, асептический менингит.

Прочие: септицемия, шок, нарушение либидо, острая тубулопатия, гинекомастия.

Лизиновая соль кетопрофена по сравнению с кетопрофеном реже вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ (благодаря тому, что лизиновая соль кетопрофена имеет нейтральное pH и, соответственно, меньшее раздражающее действие на слизистую желудка).

Местные побочные эффекты: при ректальном применении — зуд, тяжесть в аноректальной области, обострение геморроя; при накожном применении — кожные аллергические реакции, фотосенсибилизация, развитие системных побочных эффектов (при длительном применении на обширных поверхностях кожи); при использовании раствора для полоскания — сенсибилизация (при длительном применении).

Взаимодействие

Передозировка

Симптомы: летаргия, головокружение, тошнота, рвота, боль в эпигастрии — симптомы обычно обратимы. Могут отмечаться респираторный дистресс, кома, судороги. Редко — кровотечение из ЖКТ , гипотензия/гипертензия, острая почечная недостаточность.

Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия, мониторинг дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Специфического антидота не обнаружено. Гемодиализ малоэффективен.

Пути введения

Внутрь, в/м , в/в , ректально, накожно, местно.

Меры предосторожности вещества Кетопрофен

Следует проявлять осторожность и проводить тщательное врачебное наблюдение при наличии в анамнезе указаний на аллергические реакции на ЛС «аспиринового» ряда, «аспириновую» триаду, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, при анемии, алкоголизме, табакокурении, алкогольном циррозе печени, гипербилирубинемии, печеночной недостаточности, сахарном диабете, дегидратации, сепсисе, хронической сердечной недостаточности, отеках, артериальной гипертензии, заболеваниях крови (в т.ч лейкопении, тромбоцитопении, при нарушении свертывания крови), дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, стоматите; с осторожностью при наружном применении — при обострении печеночной порфирии, эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ , тяжелых нарушениях функции печени и почек, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, у детей до 12 лет.

При указании в анамнезе на аллергические реакции на НПВС применяют только в неотложных случаях.

Риск сердечно-сосудистых осложнений. НПВС могут вызывать повышение риска серьезных сердечно-сосудистых осложнений, в т.ч. инфаркта миокарда и инсульта, которые могут привести к летальному исходу, особенно при длительном применении. У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями или факторами риска развития сердечно-сосудистой патологии риск особенно высок.

Видео удалено.
Видео (кликните для воспроизведения).

Риск желудочно-кишечных осложнений. НПВС вызывают увеличение риска серьезных побочных эффектов со стороны ЖКТ , включая кровотечение, изъязвление и перфорацию желудка или кишечника, которые могут быть фатальными, особенно при длительном применении. Эти осложнения могут возникнуть в любое время применения без предвещающих симптомов. Пожилые пациенты имеют более высокий риск серьезных осложнений со стороны ЖКТ .

Прием кетопрофена может маскировать симптомы инфекционного заболевания.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Следует избегать попадания в глаза и на другие слизистые оболочки форм для накожного применения; не рекомендуется наносить на открытые раны или поврежденные участки кожи.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Кетопрофен (Ketoprofen) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

рег. №: ЛП-000465 от 01.03.11 — Бессрочно Дата перерегистрации: 14.03.16

Кетопрофен
рег. №: ЛП-000139 от 12.01.11 — Действующее

Форма выпуска, упаковка и состав Кетопрофен

Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или опалесцирующий.

1 г
кетопрофен 25 мг

Вспомогательные вещества

Читайте так же:  Болят суставы рук и ног

: карбомер (карбопол) — 1.5 г, этанол — 32 г, троламин — 2.8 г, лаванды масло — 0.1 г, вода очищенная — до 100 г.

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Гель для наружного применения 5% бесцветный или с желтоватым оттенком.

1 г
кетопрофен 50 мг

[2]

Вспомогательные вещества

: карбомер (карбопол) — 1.5 г, этанол 96% — 32 г, троламин — 6.7 г, лаванды масло — 0.1 г, вода очищенная — до 100 г.

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Кетопрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает местное противовоспалительное и анальгезирующее действие, связанное с подавлением активности циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), регулирующих синтез простагландинов (Pg).

При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении, уменьшение «утренней скованности» и припухлости суставов. Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Фармакокинетика

При наружном применении всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена — около 5%. После наружного применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч – 0.08-0.15 мкг/мл.

Показания препарата Кетопрофен

  • острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);
  • мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Коды МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
M07 Псориатические и энтеропатические артропатии
M15 Полиартроз
M25.5 Боль в суставе
M42 Остеохондроз позвоночника
M45 Анкилозирующий спондилит
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M65 Синовиты и теносиновиты
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M71 Другие бурсопатии
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)
T14.3 Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Режим дозирования

Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза/сут тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см геля, не чаще 2 раз/сут. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Можно использовать при фонофорезе.

Побочное действие

Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, буллезный дерматит, экзантема, пурпура.

Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация, стоматит.

[1]

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания к применению

  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего поллиноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения;
  • беременность (III триместр);
  • период лактации;
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к кетопрофену или другим НПВП.

С осторожностью: эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, выраженные нарушения функции почек и печени, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, беременность I и II триместр, печеночная порфирия, пожилой возраст, детский возраст от 6 до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

Применение препарата в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Применение в период лактации не рекомендуется.

Кетопрофен

Кетопрофен
Гель для наружного применения 2,5 %

Клинико-фармакологическая группа

Фармакотерапевтическая группа

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

на 100 г: Активное вещество: кетопрофен – 2,5 г; Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол) — 1,5 г; этанол (спирт этиловый) — 32,0 г.; троламин (триэтаноламин) — 2,8 г; лаванды масло — 0,1 г.; вода очищенная — до 100 г.

Фармакологические свойства

Показания к применению

— Острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);
— Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;
— Посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).
Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

С осторожностью

Противопоказания

Повышенная чувствительность к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полиноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе), повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения, беременность III триместр и период лактации, детский возраст (до 6 лет).

[3]

Применение при беременности

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.
Применение препарата в I и II триместре возможно только после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Применение в период лактации не рекомендуется.

Способ применения и дозы

Наружно.
Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза в день тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.
Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см препарата не чаще 2 раз в день.
Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.
Можно использовать при фонофорезе.

Читайте так же:  Периартрит плечевого сустава физ зарядка

Побочное действие

Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, булезный дерматит, экзантема, пурпура.
Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация, стоматит.
При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активного компонента препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Применение с другими лекарственными препаратами

Поскольку концентрация препарата в плазме крайне низкая, проявления симптомов взаи-модействия с другими препаратами (аналогичные симптомам при системном применении) возможны только при частом и длительном применении.
Не рекомендуется одновременное применение других топических форм (мази, гели), со-держащих кетопрофен или другие НПВП.
Одновременный прием ацетилсалициловой кислоты уменьшает степень связывания кето-профена с белками плазмы.
Кетопрофен, как и другие НПВП, может снижать выведение метотрексата и способствовать увеличению его токсичности.
Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и влияние на их выведение не являются значимыми.
Пациентам, принимающим кумаринсодержащие противосвертывающие препараты, реко-мендуется проводить лечение под наблюдением врача.
Возможно усиление действия препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

Особые указания

Препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки. После аппликации препарата необходимо вымыть руки. Не применять с окклюзионными повязками.
Перед использованием геля пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желу-дочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, сердечной недоста-точностью, необходимо проконсультироваться с врачом.
При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.
Гель для наружного применения Кетопрофен может применяться в комбинации с другими лекарственными формами препарата кетопрофен (капсулами, таблетками, свечами). Сум-марная суточная доза независимо от лекарственной формы не должна превышать 200 мг.
При появлении кожных реакций, в том числе, развившихся при совместном применении с октокрилен-содержащими препаратами, следует немедленно прекратить лечение.
Для уменьшения риска развития фоточувствительности рекомендуется защищать обрабо-танные гелем участки кожи одеждой от воздействия ультрафиолетового облучения на про-тяжении всего периода лечения и еще 2-х недель после прекращения применения.

Кетопрофен — инструкция по применению и противопоказания

Препарат Кетопрофен широко применяется в терапии болезней суставов, позвоночника, других составляющих опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся болью. Кроме прочего, препарат снимает воспалительный процесс. Он выпускается в разных формах, что делает применение более удобным.

Кетопрофен – формы выпуска и состав

Кетопрофен – популярный представитель группы НПВП, производное пропионовой кислоты. Противовоспалительные качества средства мощные, превышающие таковые у Аспирина, Ибупрофена. Применение лекарства оказывает, преимущественно, симптоматическое действие, но рекомендуется специалистами в комплексном лечении любых воспалительных процессов.

Есть разные формы выпуска средства. Это:

Важно знать! «Эффективное и доступное средство от боли в суставах реально помогает. » Читать далее.

  • Гель Кетопрофен 2,5%, 5%;
  • Таблетки Кетопрофен 100 мг, 150 мг;
  • Раствор для инъекций (внутривенных, внутримышечных);
  • Свечи Кетопрофен, 100 мг.

Все формы содержат одно активное вещество – кетопрофен. Наиболее популярная форма выпуска – гель, он включает и дополнительные ингредиенты – масло лаванды (для отдышки), этанол, воду, троламин, карбомер и т.д. По консистенции гель однородный, по цвету – желтоватый, прозрачный. К лекарству всегда прилагается инструкция. Поскольку все НПВП имеют массу противопоказаний, стоит ознакомиться с инструкцией до начала лечения.

Как действует препарат?

Лекарство, сделанное на основе пропионовой кислоты, Кетопрофен оказывает ряд специфических действий на организм. Особенно выражены они при внутреннем приеме и введении инъекционно:

  • Жаропонижающее;
  • Противовоспалительное;
  • Анальгезирующее.

Наряду с прочими препаратами группы, эффект от действия данного лекарства основан на угнетении циклооксигеназы – фермента, которых запускает синтез медиаторов воспаления (простагландины, тромбоксаны, простациклины). Именно эти вещества вызывают появление боли, воспаления, жара, а прием препарата прекращает их выработку.

Описанное действие мази Кетопрофен является опосредованным (работает непосредственно в тканях). Активное вещество оказывает и центральное действие – угнетает регуляцию выработки медиаторов воспаления в нервной системе. В результате приема таблеток, постановки уколов простагландины перестают высвобождаться из спинномозгового вещества. Также лекарство Кетопрофен не дает агрегироваться тромбоцитам, следовательно, разжижает кровь, предотвращает тромбозы.

Фармакодинамические характеристики средства таковы:

  • При ректальном введении, приеме внутрь, уколах максимальная концентрация в крови достигается спустя 5-60 минут;
  • В крови, спинном мозге активный компонент сохраняется 2-18 часов (время зависит от лекарственной формы);
  • В суставной жидкости максимальная концентрация наблюдается через 4 часа;
  • У препарата Кетопрофен его активный состав выводится с мочой, в малой степени – с калом;
  • Самый мощный противовоспалительный эффект достигается через неделю регулярного приема или местного нанесения средства;
  • При накожном нанесении терапевтический уровень лекарства сохраняется длительно, более суток, при этом в системный кровоток всасывается всего 5%;
  • Препарат Кетопрофен не оказывает канцерогенного действия, не приводит к клеточной мутации, но при высоких дозах приема есть риск угнетения сперматогенеза у мужчин.

Показания Кетопрофена

Если пациент самостоятельно применяет Кетопрофен (таблетки, мазь или иная форма), инструкция должна быть прочитана внимательно, определен перечень показаний. Это, прежде всего, заболевания позвоночника, суставов:

  • Остеоартрит;
  • Ревматоидный артрит;
  • Псориатический артрит;
  • Подагрический артрит;
  • Анкилозирующий спондилит;
  • Тендинит;
  • Синовит;
  • Бурсит;
  • Прострелы;
  • Радикулит;
  • Болевой синдром в позвоночнике;
  • Периартрит;
  • Остеохондроз разных стадий.

Препарат местно и в таблетках неплохо зарекомендовал себя для снижения болевого синдрома при невралгии, в том числе – при поражении лицевого нерва. Также он помогает расслабить мышцы, снять мышечную боль, воспаление, отек. В травматологии мазь очень популярна – она служит эффективным противовоспалительным, анальгезирующим средством от любых травм (растяжения, разрывы, ушибы мягких тканей, боль при переломе).

Нередко Кетопрофен рекомендуют курсом для уменьшения посттравматических неприятных ощущений. Комплексная терапия варикоза, тромбофлебита и прочих болезней сосудов также может включать системные и местные средства с этим действующим веществом.

Читайте так же:  Жизнь после эндопротезирования тазобедренного сустава отзывы

Кетопрофен – инструкция по применению

У препарата Кетопрофен обозначенная производителем инструкция по применению будет полностью зависеть от формы средства. Дозировка всегда устанавливается врачом, самолечение недопустимо. Прием таблеток ведется согласно таким правилам:

  1. Начальные дозировки средства – 2-3 раза/300 мг (указана норма в сутки). Длительность лечения обычно не превышает 5 дней.
  2. При хронических заболеваниях опорно-двигательной системы часто назначается поддерживающая терапия – 300 мг/сутки до 10-15 дней, или по рекомендации специалиста.

Кетопрофен в ампулах длительно не применяется. Раствор вводят инфузионно, внутримышечно. Одна из популярных схем терапии такова: введение 1 ампулы средства однократно, затем ректальное применение, таблетированный прием. Следует, по возможности, использовать как можно более короткий курс. Внутривенно ставят препарат только в стационаре.

Инфузии делают по следующим правилам:

  • 1 или 2 ампулы разводят 100 мл физраствора, вводят капельно 1 час;
  • Вторую дозу препарата можно ввести аналогично через 8-10 часов;
  • В тяжелых случаях 2 ампулы препарата разводят в 0,5 литра физраствора, вводят пациентам 8 часов (вместо натрия хлорида подойдет раствор глюкозы);
  • При острых, кинжальных болях, не купируемых анальгетиками, препарат разводят с морфином (лечение только в стационаре);
  • Разрешается смешивать лекарство с прочими анальгетиками, но не из группы НПВП.

Внутримышечно Кетопрофен тоже широко рекомендуется специалистами. Обычно вводят 1 ампулу/сутки в амбулаторном порядке, в стационаре допустимо применять 2 ампулы/сутки через равные временные промежутки. Суточная доза по максимуму – 200 мг. Максимальный курс – 5 суток, обычно назначается 2-3 дня с переходом на не инъекционные формы. Раствором также можно полоскать горло в качестве симптоматической терапии ангины, фарингита, прочих заболеваний с сильной болью в горле.

Ректально максимальная доза – 300 мг/сутки, по 100 мг каждые 8 часов. Инструкция по применения геля Кетопрофен такова: детям с 12 лет, взрослым выдавливают 3-5 см средства на пораженную зону тела, растирают тонким слоем. Сильное трение, нажимы не допускаются. До шестилетнего возраста малышам наносят на кожу не больше 1-2 см геля, Общая длительность лечения обычно не выше 14 дней. Допустимо применять гель в ходе фонофореза.

Противопоказания и побочные действия

Запрещено применять препарат при гиперчувствительности, аллергии, при ассоциированной с приемом НПВП бронхиальной астме. Внутрь (таблетки, свечи, уколы) нельзя вводить средство при полипозе носа, пазух.

Со стороны ЖКТ противопоказания таковы:

  • Язва в пищеварительном тракте;
  • Кровотечения (кишечные, желудочные);
  • Эрозии;
  • Острый гастрит любого вида;
  • НЯК;
  • Болезнь Крона;
  • Печеночная недостаточность.

Прием лекарства опасен при гемофилии, прочих болезнях крови, сердечной и почечной недостаточности, повышенном уровне калия, после операций на сердце, сосудах. До 18 лет не ставят уколы, до 15 лет не принимают таблетки, до 6 лет не наносят гель Кетопрофен.

«Побочки» встречаются часто. Местные реакции – это зуд, разнообразная сыпь. Прием внутрь может спровоцировать более серьезные реакции – анафилаксию, отек Квинке. У подверженных людей возможно обострение болезней ЖКТ от приема таблеток, введения уколов. Также нередко встречаются диспепсические явления, рвота, падение аппетита. Длительное полоскание ротовой полости Кетопрофеном способно вызвать стоматит. Также отзывы говорят, что у некоторых лиц на фоне терапии наблюдаются:

  • Утомляемость;
  • Нервозность;
  • Нарушения сна;
  • Мигрени;
  • Галлюцинации;
  • Шум в ушах;
  • Нарушения зрения;
  • Гипертония;
  • Поражение конъюнктивы глаз;
  • Аритмия в разных проявлениях;
  • Отечность тканей;
  • Нефрит;
  • Кровь в моче;
  • Кровохаркание;
  • Нарушение состава крови.

Кетопрофен при беременности воспрещен в 3 триместре, особенно, перед родами. Разовый прием в 1-2 триместрах допускается под контролем врача по строгим показаниям. При лактации использовать препарат нельзя, либо следует на время прекращать вскармливание.

Что еще нужно знать?

При передозировке возможно усиление любых «побочек». Чаще всего наблюдаются сильные боли в животе, рвота, тошнота. Может развиться сонливость, летаргические состояния, кома, судороги. Порой появляется желудочное кровотечение, острая почечная недостаточность. Лечение проводится симптоматически, особое внимание уделяется состоянию сердца, легких.

С осторожностью лечатся этим средством курильщики, люди, злоупотребляющие алкоголем, диабетики – есть риск кровотечений, развития язвы. Длительный бесконтрольный прием может повысить опасность инфаркта, инсульта у людей из групп риска. Осторожно нужно принимать средство при инфекциях – за счет жаропонижающего эффекта оно может скрывать основную симптоматику.

Аналоги препарата

Видео удалено.
Видео (кликните для воспроизведения).

Средняя стоимость препарата довольно низка в сравнении с прочими мощными НПВП. Так, на Кетопрофен гель часто фиксирующаяся цена в аптеках не выше 80 рублей/30 мл. 20 таблеток можно приобрести за 125 рублей, 10 ампул по 2 мл стоят 60 рублей.

Источники


  1. Сергей, Владимирович Попов Реология крови при адъювантном артрите / Сергей Владимирович Попов. — М. : LAP Lambert Academic Publishing, 2011. — 491 c.

  2. Гордон, Н. Артрит и двигательная активность / Н. Гордон. — М. : Олимпийская литература, 1999. — 136 c.

  3. Большая медицинская энциклопедия в 29 томах + указатели (комплект из 30 книг). — Москва: Гостехиздат, 2014. — 960 c.
  4. Давид, М. Рэйд Справочник по остеопорозу / Давид М. Рэйд. — М. : Практическая медицина, 2015. — 128 c.
  5. Вечерская, Ирина 100 рецептов при болезнях суставов / Ирина Вечерская. — М. : Центрполиграф, 2013. — 160 c.
Мазь для суставов кетопрофен
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here